Как получить визу в США для родов?

В последние годы граждане России все чаще стали пользоваться медицинскими услугами зарубежных клиник. Профили обращения бывают различными, но, пожалуй, одной из самых востребованных услуг является роды в США. На это есть свои причины – родители новорожденного желают, чтобы при рождении их ребенок получил гражданство Америки.

Закон США гласит, что родившийся на территории государства человек автоматически получает статус гражданина страны. При этом вместе со статусом гражданина ребенку достаются определенные преимущества. Именно поэтому женщины едут рожать в штаты.

При этом официальных запретов на выезд для родов на американской земле в законодательстве не значится. Однако получить гражданство этой страны таким способом крайне непросто.

Получение визы на роды в США

Поездка в штаты с гостевой, деловой, туристической или медицинской целью проходит с визой категории B1/B2. Чтобы родить на американской земле, нужно обратиться за получением визы класса В2 (Tourism / Medical Treatment). Вы с момента начала оформления документов заявляете об истинной цели своего визита – получении медуслуг заграничных врачей.

Визу выдают сроком на 3 года с максимально возможным сроком пребывания в 180 суток с момента одного въезда. Женщинам без осложнения течения беременности достаточно пройти подготовительный этап родов, родить и обследовать новорожденного зарубежными медиками.

В 2016 году существует определенный перечень достоинства рождения малыша в штатах:

  • новорожденный, естественно, получит гражданство данной страны;

  • родителям будут предоставлены определенного рода преференции;

  • и мать, и ребенок получат медуслуги высокого качества от врачей высокой квалификации;

  • наблюдение ребенка после родов осуществляется в медицинских учреждениях, снабженных лучшим оборудованием;

  • для роженицы и новорожденного создаются благоприятные условия реабилитации.

Чаще других городов женщины из России для родов предпочитают Майами. Не удивительно, ведь это курортный город с благоприятными климатическими условиями и отличной экологической обстановкой. Помимо этого, Майами славится действующими здесь клиниками и уровнем медицинского обслуживания.

К местным врачам приезжают роженицы со всей планеты. Большинство из женщин восторженно отзываются о них и возвращаются вновь и вновь именно сюда. Для мамы и малыша в клиниках этого города первые месяцы после рождения проходят в комфортных условиях под наблюдением специалистов.

Только не стоит обольщаться раньше времени. Для начала оформите все документы на получение визы, не упустив ни одной мелочи. Лучше всего обратитесь к специалисту, помогающему в данном вопросе. Если хоть один из документов будет отсутствовать или неправильно оформлен, в визе вам откажут. Повторное обращение за визой с небольшим интервалом времени между обращениями влечет незамедлительный повторный отказ, а, значит, вы не сможете родить так, как мечтаете.

Какие документы нужны для получения визы?

Для получения визы нужно предоставить пакет документов, включающий в себя:

  1. Документы, подтверждающие факт оплаты в зарубежной клинике. Для обоснования настоящей цели своей поездки в США, данный документ считается самым главным. Для этой бумаги нет установленной формы, так как бланк оплаты у каждой клиники свой. Но в документе непременно должно указываться то, что вас уже ожидают в медицинском учреждении и будут принимать согласно оплаченным вами перечням услуг, будь то частичная или полная оплата. По вашему запросу представители клиник без проблем готовят подобные бумаги. Но если их не будет, даже если у вас будет просто чек по оплате огромной суммы, визовый офицер со 100% гарантией откажет вам в выдаче визы.

  2. Подтверждающие бумаги по проживанию на весь период поездки. Вы должны заранее подобрать место, где вам предстоит проживать с новорожденным. Чаще всего, претендующий на визу россиянин снимает в аренду жилье, так как комната в отеле неудобна для поездки с целью рождения малыша. Вдобавок к этому, некоторые отели не предоставляют брони на комнаты для проживания более 30 дней. Вы должны прийти на собеседование с бумагами, подтверждающими оплату брони. Визовый офицер должен увидеть, что вы распланировали свою поездку и можете полностью обеспечить все расходы. Не обязательно нести оригиналы договоров. Можно ограничиться их копиями.

  3. Справка о доходах с рабочего места (или справка о доходах спонсора). Американцы щепетильно относятся к данному вопросу. Для них важно не наличие денег, а их источник образования. По месту работы вам (или спонсору) должны дать справку в произвольной форме на бланке организации. Речь не идет о форме 2-НДФЛ. Уделите внимание содержательной части справки. В ней стоит указывать трудовой стаж (в идеальном случае на последнем месте работы он должен быть не менее 6 месяцев) и среднемесячный доход, по которому визовый офицер определит, можете ли вы (или спонсор) оплатить все возможные расходы, связанные с родами и проживанием за границей. В среднем, заработная плата не должна быть ниже 100000 рублей. Лучшим вариантом будет, если поездка заявительницы будет не на 100% оплачена ею самостоятельно.

  4. Документ из банка о наличии денег на счетах, которых бы хватило на поездку. Когда вы подтверждаете источник стабильного дохода, вы должны доказать и наличие денежных средств на своих счетах в количестве, покрывающем все предстоящие расходы, связанные со столь важным мероприятием. Вы можете не раскрывать все своих счетов, если их несколько. Для получения визы достаточно показать один счет, на котором будут лежать средства. И чем больше их будет, тем лучше для вас. Еще один небольшой совет: американцы не доверяют счетам с ровными суммами на них (к примеру, 500 тыс. рублей). Для них такой счет выглядит подозрительно, словно деньги были внесены на него незадолго до получения визы.

Можно и стоит ли скрывать истинную цель поездки в США?

Некоторые люди, готовящиеся стать родителями, неохотно говорят о своих истинных целях визита в другое государство. Они стараются всеми возможными способами показать цель поездки как туристическую.

В такой ситуации нужно четко понимать, что срок нахождения в чужой стране по подобной визе короче – всего 6 месяцев. И если вы заявляете в анкете весь этот период, как время отдыха, к вам автоматически возникают дополнительные вопросы по поводу планов. Одним словом, у визового офицера зарождаются подозрения.

Выходит, что вам не стоит указывать в анкете типа DS-160 срок проживания в США больше месяца, тем более, если вы знаете, что едете туда рожать.

Вдобавок к этому, когда вы будете проходить собеседование, визовый офицер в Консульстве, наверняка, заметит факт беременности, который на последних сроках скрыть практически невозможно. Если вы намерены избежать этого, то подавайте заявление на визу на малом сроке беременности. Помните, что виза для въезда на американскую территорию выдается на 3 года. Вы вполне можете себе это позволить.

Если беременность уже невозможно скрыть, то вы можете ожидать два возможных исхода сложившейся ситуации с получением разрешения на въезд в иностранное государство. В первой все складывается благополучно: заявительница облачается в просторное одеяние, берет в руки пальто, сотрудник Консульства ничего не замечает, не задает лишних вопросов и выдает вам положительное решение.

Во второй ситуации визовый офицер не обходит стороной интересного положения заявительницы. Он имеет полное право задать прямой вопрос о беременности и планах относительно родов в Соединенных Штатах. Как правило, в этот момент женщина теряется, думая о неминуемом отказе. Тут главное ответить четко, что вы вынашиваете ребенка, но рожать за границей не намерены. Ваша поездка носит исключительно туристический характер. Уверенность в голосе добавляет шанса на положительный исход.

Как повторно получить визу после родов?

Когда вам удалось успешно пройти все процедуры по получению визы, родить здорового малыша с американским гражданством и вернуться в родную страну, не исключено, что по завершении срока визы, вы захотите оформить новую. Тут вам не стоит забывать о том, что жители Америки знают о рожденном вами ребенке на их земле.

Если вы рожали, пользуясь бесплатной медицинской помощью, построенной на налогах американцев, это будет для вас минусом. Оплачивая роды самостоятельно, вам нужно сохранять все документы, подтверждающие оплату расходов. Гражданам США вы должны доказать, что за все платили самостоятельно.

Если сразу покажете свою обеспеченность, то с легкостью получите визу без прохождения собеседования. Конечно же, при этом ваше финансовое положение не должно было ухудшиться, и, пребывая в США в первый раз, вы должны были показать себя законопослушным гостем. В случае, когда вы не сможете приложить документы по оплате расходов в первую поездку, вас пригласят в Консульство или Посольство. Вам будут задаваться вопросы, касающиеся финансовой стороны предыдущей поездки.

Если же вы уехали за границу и роды начались преждевременно, вам следует по возвращению на родину попросить клинику выставить счета по факту оказанных услуг и оплатить их. Далее вам предоставят документы о подтверждении оплаты, с которыми вы сможете в будущем получить очередную визу на въезд в Соединенные Штаты. Невыполнение столь простого условия будет каждый раз признаваться визовым офицером веским поводом для принятия отрицательного решения по вашему заявлению.

Помните, что вся полученная помощь на территории США должна быть оплачена вами самостоятельно. Американцы сделают все, чтобы не допустить на свою территорию иностранцев, стремящихся за услугами, которые оплачиваются посредством их налогов.